+7 (910) 777-66-07     СИМСКОЕ ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО

Охота на тетерева на току

увлекательный и захватывающий процесс. Во-первых, интересно наблюдать за поведением птиц. Во-вторых, подготовка к охоте – тот еще квест: если не сделать все правильно, охота может не состояться. Если вы еще не пробовали этот вид охоты, не пугайтесь трудностей: результат стоит вложенных в него средств и времени.

Издавна на Руси весной начинался период охоты на тетерева. С середины 19 века этот вид охоты стал одним из самых популярных. Эту птицу можно было отстреливать круглый год, кроме периода гнездования – с середины мая до середины июля. Но чаще всего на тетерева охотились именно во время токования. Этот сезон открывался около середины марта.

Ранее применялись три основные техники:

  • С лодки – если места токования находились вблизи рек.
  • Из шалаша, поставленного на токовище.
  • Из укрытия. Сегодня это единственный разрешенный метод.

Как найти место для охоты?

Сделать это довольно просто. Обычно тетерева токуют каждый год на одном месте. Птичье бормотание можно услышать на расстоянии километра. Разведывать место лучше ранним утром, когда на месте токования птиц мало – иначе можно их отпугнуть.

Помните, что звук выстрела не так пугает птицу, как приближение человека. Поэтому во время разведки и сооружения укрытия нужно максимально маскироваться.

Как правильно организовать процесс?

Стрельба тетерева на току должна проводиться по определенным правилам. Это поможет сделать охоту эффективной и не распугать птицу.

Лучше выбирать ясные дни без осадков. В дождливую погоду птицы менее активны.

Как правильно организовать охоту:

  • Токование длится с рассвета до 9-10 утра. На токовище нужно прийти заранее. Опытные охотники занимают место укрытия с ночи.
  • Заранее подготовьте укрытие: выройте удобную для своего роста яму, сверху прикройте ветками. Ветки собирайте на этой же территории, чтобы не вызвать у птиц подозрения.
  • Шалаши в форме конуса на поверхности удобнее. Но так охотнику сложнее остаться незамеченным.
  • Находясь в выкопанном укрытии, дождитесь, когда птицы начнут ходить над вами – тогда можно стрелять. Выстрел спугнет их, но через несколько минут они вернутся.
  • Не выходите из укрытия до тех пор, пока птицы не разлетятся.

И последний совет: обязательно утепляйтесь. Утра в это время года очень холодные, а вам придется несколько часов неподвижно сидеть в укрытии.

Яндекс.Погода
Новости:
Сезон охоты на кабана

1-06-2017

С 1 июня по 28 (29) февраля во Владимирской области открыт сезон охоты на кабанов (все половозрастные группы, кроме самок, имеющих молодняк в возрасте до 1 года).

Сроки весенней охоты

25-04-2017

Весенняя охота 2017 года во Владимирской области начинается с 15 апреля и продлится до 24 апреля включительно.

Все новости
Отзывы:
Василий

27-04-2017 14:30

Отлично поохотились на птицу! Все супер!

Николай

02-01-2018 16:08

Спасибо за охоту и предоставленный транспорт

Людмила

13-06-2017 11:53

Приехали вместе с мужем! Всё понравилось!

Все отзывы